Зажги свечу в защиту младенческой жизни. Инструкция для волонтера во время проведения духовного мероприятия.
Основные задачи работы волонтера – 1) предложить помолиться в защиту младенческой жизни; 2) помолиться в соборной молитве о создании семьи и семейных ценностях; 3) предложить совершить пожертвования на помощь кризисным беременным; 4) привлечь новых волонтеров в БФ.
Волонтер придерживается следующих правил общения с прихожанином во время проведения духовного мероприятия «Зажги свечу в защиту младенческой жизни»:
- Контролирует свои чувства — они нейтральны, спокойны, безучастны в любых ситуациях. Настроение — улыбчиво-спокойное, мягкое, хорошее, довольное.
- Очень мягок в общении, не настаивает на общении, не настаивает на том, чтобы опрашиваемые брали у волонтера свечи, брошюрки, листовки, делали пожертвования и пр.
- В меру живая общительность:
І. Диалог с прихожанином начинайте с вручением ему свечи и просветительского материала, со слов:
«Добрый день! (улыбка). Я волонтёр благотворительного фонда «За жизнь». Предлагаю Вам зажечь свечу в Защиту младенческой жизни и помолиться ко Господу, чтобы беременные отказывались от абортов. Вы так же можете помолиться Преподобному Давиду Гареджийскому и СВЯТЫМ МУЧЕНИКАМ МЛАДЕНЦАМ ВИФЛЕЕМСКИМ.
ІІ. Диалог установился, продолжаем свою речь доброжелательно и с улыбкой на лице:
«Сегодня, после Литургии будет служиться Молебное пение о семье. Предлагаем Вам подать на сегодняшний молебен записку о здравии … (ответственное лицо за мероприятие на смене уведомит Вас о ком подаются записки на Молебне). Записки на молебен принимаются во славу Божию».
ІІІ. Если Вы получите от прихожанина отрицательный ответ, на общение не настаивайте, вежливо ответьте:
«Извините за беспокойство! Доброго Вам дня!»
ІV. Диалог с прихожанином заканчивается:
«Вы можете оказать посильную для Вас помощь кризисным беременным (указать на ящик с пожертвованиями). Вы можете сами им помогать, став волонтером нашего движения «За жизнь» (предложить ознакомиться и заполнить Анкету волонтера).
Встречные вопросы:
А. «Как Фонд обеспечивает защиту младенческой жизни? Отвечаем: «БФ «За жизнь» помогает женщинам при незапланированной беременности сохранить младенческую жизнь».
Б. «Каким образом Фонд помогает беременным? Отвечаем: «Женщинам, отказавшимся делать аборт, предоставляется комплексный бесплатный патронаж до достижения ребенком 3-х лет (психологическая, социальная, юридическая помощь).
В. С кем Фонд сотрудничает? Отвечаем: «Движение «За жизнь» создано по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия и нашего духовного руководителя — главы Социального отдела Харьковской епархии — Протоиерея Евгения Ивановича Ромашина; БФ — зарегистрированная общественная организация, работает с Городским департаментом здравоохранения, образования, социальной политики, со всеми колледжами города и области, сотрудничает со всеми Женскими консультациями».
Г. ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ людям можно предложить: «Вы можете подойти к нашему столику и посмотреть православные книги о семье; Вы можете ознакомиться с анкетой волонтера и при желании ее заполнить; Вы можете за благотворительные пожертвования получить брошюру об Абортивных действиях средств контрацепции; Вы можете стать постоянным благотворителем фонда, счет фонда №26009052234725 в ПАТ КБ «ПриватБанк», МФО 351533, код 41192849» (предложить листик с нашими реквизитами и телефонами доверия с просьбой поделиться информацией о деятельности Фонда и о телефонах доверия среди близких и знакомых).
Большая просьба к волонтерам:
- Относиться к инвентарю очень бережно, с любовью и заботой.
- Следить за противопожарной обстановкой возле инвентаря.
- Следить, чтобы крест не загорелся, чтобы воск не капал на пол, на покрывало и на бортики креста, вовремя убирать огарки с креста.
- Следить за сохранностью и целостностью инвентаря.
- Протирать спиртовыми салфетками иконы после прикладывания к ним прихожан.
- Все вопросы и задачи Вашей волонтерской работы СОГЛАСОВЫВАТЬ ТОЛЬКО с ответственным лицом за проведение мероприятия.
- Заранее спланировать время своего участия в мероприятии. Покидать мероприятие желательно по окончании смены. Если нужно покинуть мероприятие ранее, чем закончиться смена, уведомить об этом ответственного за проведение мероприятия.
- Во время проведения мероприятия, в любой ситуации, быть законопослушным гражданином. Не мусорить.
- Не следует вести разговоры о религии и читать проповеди.
- Не вмешиваться в семейные, личные ситуации прихожан.
- Не давать никаких советов, ни на какие темы!
- Никого не осуждать и не критиковать.
- Не спорить. На все спорные вопросы со стороны прихожан, отвечать: «Да, такая точка зрения действительно существует».
- Разговор с прихожанином проводить ТОЛЬКО на территории Храма.
- Если в ходе опроса и общения с прихожанином Вам стала известна информация о кризисных беременных, о насилии в семье, о кризисных семьях, у которых имеются дети до 3-х лет, просьба передать эту информацию ответственному по смене.
- Помните о том, что на столике Фонда всегда находятся: уставные документы БФ, письменное разрешение о проведении данного мероприятия, питьевая вода и аптечка.
Уважаемый ВОЛОНТЕР, Фонд выражает Вам благодарность за Ваш труд и участие в мероприятии. Спасибо Вам за Вашу работу, неравнодушное отношение к проблеме защиты детей от зачатия. Фонд желает Вам здоровья и душевных сил.